Статьи

Как выбрать котенка (что нужно знать для правильного принятия решения о покупке):

  1. Выбирайте и покупайте котенка лично.
    Помните, что вы выбираете не только котенка, но и заводчика к которому вы будете обращаться по любым возникшим вопросам.
  2. Покупайте котенка из дома.
    Котенка можно присмотреть на выставке, но окончательное решение нужно принимать только понаблюдав за котенком в спокойной домашней обстановке.
  3. Котенок внешне должен быть абсолютно здоров, привит и ревакцинирован.
    У каждого питомца должен быть ветеринарный паспорт со всеми проставленными прививками и другими отметками. Если котенок покупается в другой город/страну, то у него, помимо противовирусной прививки, должна быть прививка от бешенства, заверенная в государственной ветклинике. Вакцинация от бешенства должна быть сделана не позднее чем за месяц до отъезда, а также должна быть справка из ветклиники на вывоз питомца.
  4. Котенок должен быть не моложе 3-х месяцев (12 недель).
    Физическое развитие котенка и полный курс первичных прививок завершается к трем месяцам, но не ранее. Котят меньше возрастом, нельзя покупать, но можно зарезервировать, внеся предоплату. Задаток обычно составляет 1/5-1/3 от суммы и на него должен быть составлен письменный договор или выдана расписка о получении денег.
  5. Котенок должен иметь документ о происхождении.
    Это может быть метрика, по которой можно получить родословную либо уже готовая родословная – в зависимости от условий, на которых покупается котенок. Например, получение родословной возможно по факту предъявления записи в ветпаспорте о кастрации или стерилизации котенка, проданного в качестве домашнего любимца. Кастраты и племенные животные продаются с готовыми родословными.
  6. Все условия покупки должны быть подкреплены письменным договором в 2-х экземплярах.
    Письменный договор необходим для урегулирования отношений между заводчиком и новым владельцем котенка. В случае возможных проблем именно письменный договор будет служить поводом для разбирательств, но не то, что говорилось устно.
  7. У Заводчика должны быть документы, подтверждающие серьезность его деятельности.
    Сертификат о регистрации питомника в серьезной фелинологической системе, родословные на родителей котят и сертификаты о получении ими титулов, результаты обследований животных на вирусные и генетические заболевания.
  8. Рекомендации, корм, наполнитель для лотка.
    Вместе с котенком, новому владельцу, заводчик дает корм и наполнитель, к которому котенок привык дома, из расчета на несколько дней, а также подробные рекомендации о порядке кормления и содержания котенка в новом доме.

Цена на британского котенка или почему так дорого?

В формировании цены на племенного котенка оказывает значение единственный параметр - племенное искусство бридера, умение получить высокопородных эффектных котят в хорошем типе и привлекательном окрасе. Чем сложнее работать с породой, чем сложнее закупить (или самим вывести) нужных производителей и добиться успеха, тем выше цена на котят, чем проще это сделать тем ниже.

Всех породистых кошек можно разделить на три класса – шоу, брид и пет-классы:

При выборе не просто домашнего любимца, а будущего племенного производителя огромное значение имеет не только внешность, но и то, какие у этого котенка предки, т.е. чистокровность родословной. Во всей видимой части родословной должны быть только британцы (код породы BRI).

Цена на котенка складывается из нескольких параметров – племенной ценности животного, редкости окраса, уровня и известности питомника и т.д. У животных на одном племенном уровне может быть большой разброс цен.

На сегодняшний день цены в у.е. можно представить так:

Котенок в доме (первые дни в период адаптации).

Принесенный в новый дом котенок-малыш, как правило, растерян, ему страшно в незнакомой обстановке, повсюду новые запахи, новые звуки.

Первые дни котенка в доме должны быть полны внимания и заботы, поэтому лучше подгадать его приезд к выходным, чтобы пару дней он провел с вами. Во время адаптационного периода уделяйте питомцу как можно больше внимания.

Запаситесь терпением и ни в коем случае не торопите котенка. Котенку необходимо время, чтобы освоится, он попытается забиться в укромный уголок, не заставляйте котенка выйти к вам и ни в коем случае не вытаскивайте его сами. Если котенок приехал, домой в переноске, не вытаскивайте его сами! Поставьте открытую переноску на пол, пусть котенок самостоятельно выйдет и сам начнет поэтапно изучать новый дом.

Знакомьте котенка с новым домом постепенно, начните с одной комнаты или кухни, затем расширяйте территорию.

Котенок первый день в доме чаще всего мало ест, это вызвано стрессом, через пару дней к нему вернется прежний аппетит. Ни в коем случае и ни за какие действия не ругайте котенка, разговаривайте с ним, ласкайте его, играйте. Свое имя котенок запоминает почти сразу, главное, называть его все время одним именем и поначалу связывать ее с кормежкой или играми.

Лучший способ знакомства – игра, в игре котенок расслабляется и забывает о своих страхах. Постарайтесь не оставлять котенка одного, пока он не освоится.

Очень важно, чтобы в период адаптации, у котенка было все необходимое: свой уютный уголок - с лежанкой, лоток, когтеточка, мисочки с водой и едой.

Котята как дети, очень разные по своему развитию, по характеру, по скорости реакции: бывают очень смышленые малыши, бывают не очень сообразительные, бывают смелые, резвые и общительные, а бывают стеснительные, нерешительные и пугливые.

Важно: